российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
137-летие водки Свердловская область встретила двухкратным падением ее производства

В четверг исполнилось 137 лет русской водке. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», которая легла в основу классического рецепта этого спиртного напитка.

Между тем, 137-летие водки Свердловская область встретила почти двухкратным падением производства «огненной воды». По данным облкомстата, за весь 2001 год на Среднем Урале было произведено 1.270 тысяч декалитров ликеро-водочных изделий. Это 54 процента к уровню 2000 года.

По словам начальника управления пищевой и спиртово-водочной промышленности минсельхоза Свердловской области Сергея Костырева, такое падение связано с несколькими причинами. Главная из них – это ввоз дешевой водки из Татарстана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии и других регионов России, где для ее производства созданы наиболее благоприятные условия. За пределами Свердловской области производится 84 процента употребляемой на Среднем Урале «огненной воды». Вторая важная причина тесно связана с первой – это перебои в работе уральских предприятий, производящих алкоголь. Так, с мая 2001 года простаивал Екатеринбургский ликеро-водочный завод, неблагоприятно складывалась ситуация и на предприятии «Восток-Алко» в Ирбите. В настоящее время водку в Свердловской области производят лишь четыре предприятия – завод «Звезда» и «Виншампанкомбинат» в Екатеринбурге, предприятие «Тагил-Водка» в Нижнем Тагиле, завод «Звезда» в городе Лесном.

С.Костылев выразил надежду, что в 2002 году положение в ликеро-водочной промышленности Среднего Урала стабилизируется, и предприятия отрасли начнут возвращать утраченные позиции.

Екатеринбург, Михаил Лузин, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках