российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверие Дня Сурка самым популярным животным в екатеринбургском зоопарке стала сурчиха Даша

В преддверие отмечаемого 2 февраля традиционного американского праздника – Дня Сурка – самым популярным животным в екатеринбургском зоопарке стала сурчиха Даша.

Напомним, что День Сурка – одна из популярных традиций Америки. В нашей стране этот праздник стал известен благодаря фильму режиссера Хэролда Рэмиса «День сурка». Суть праздника заключается в том, что ежегодно ранним утром 2-го февраля в городишке Панкстоун (где живут сурки-предсказатели) ровно в двадцать пять минут восьмого утра сурка вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как морозы продлятся еще шесть недель. Но если день пасмурный и сурок не видит своей тени, он больше не возвращается к спячке, что предсказывает наступление ранней весны.

Как сообщила «Новому Региону» специалист екатеринбургского зоопарка Светлана Поленц, уральская сурчиха Даша пользуется в последние дни особым вниманием как со стороны обычных посетителей, так и со стороны екатеринбургских СМИ. Между тем, по словам С.Поленц, животное не представляет сейчас для посетителей никакого интереса, поскольку практически круглые сутки спит. Бодрствует сурчиха не более двух часов в сутки, да и то только для того, чтобы поесть. Кормят животное в основном зерном, овощами, фруктами и обязательно дают погрызть ветки, чтобы у Даши не портились зубы. Между тем, как сообщили «Новому Региону» в зоопарке, сурчиху Дашу, скорее всего, не будут заставлять завтра предсказывать погоду, поскольку сотрудники зоопарка не знают, как это делать правильно. Кроме того, им жалко лишний раз тревожить спящее животное и подвергать его стрессу.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках