российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане Свердловской области в этом году на хадж не поедут

Мусульмане всего мира сейчас готовятся к совершению одного из главных дел жизни, которое предписано им Кораном, – в начале февраля начнется хадж к священным местам. В саудовском городе Мекке уже прошла торжественная церемония «омовения» главного исламского святилища – Каабы, возле которого хотя бы раз в жизни стремится побывать каждый мусульманин. Однако в этом году никто из мусульман Свердловской области в Саудовскую Аравию не поедет. Паломников в Мекку не нашлось ни от одной мусульманской общины области. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь Казыятского управления мусульман Свердловской области Руслан Нурмаметов, причиной отказа от паломничества стало отсутствие материальных средств. По информации пресс-секретаря, дорога до Саудовской Аравии и обратно на самолете плюс жилье в гостинице (согласно ритуалу, в Мекке нужно пробыть минимум 10 дней) и питание стоит порядка $ 1.700. Таких денег у уральских мусульман просто нет. Сообщения о том, что в Мекке о пропитании паломников во время хаджа заботится сам король Саудовской Аравии, лишь частично соответствуют действительности. Король приглашает всех обладателей паломнической путевки на свой благотворительный ужин всего один раз за все время их пребывания в Мекке.

Ежегодные паломничества предшествуют мусульманскому празднику Курбан-байрам и практически все паломники стремятся встретить его в Саудовской Аравии. Курбан-байрам отмечается 22 февраля, в мечетях Екатеринбурга в эти дни состоятся праздничные молитвы.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках