российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область продолжает сотрудничество с Киргизской республикой

Накануне в резиденции губернатора Свердловской области были подведены итоги деятельности по реализации соглашений о сотрудничестве за 2001 год Свердловской области и Киргизской республики.

В заседании принял участие генконсул Кыргызстана Максат Сыдыгалеев. По информации пресс-секретаря Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Натальи Пирожниковой, за год в Екатеринбурге открылось генеральное консульство и торговое представительство Киргизской Республики. Как в Бишкеке, так и в Екатеринбурге были созданы совместные предприятия с иностранными инвестициями. Расширилось сотрудничество в гуманитарной сфере: правительство Свердловской области оказывает помощь Киргизско-Славянскому университету, делегации киргизских школьников провели в столице Урала свои рождественские каникулы.

По словам Н.Пирожниковой, сейчас на Урале существует крупная киргизская диаспора, насчитывающая более 15 тысяч человек. Ежегодно в Свердловскую область прибывают бригады сезонных рабочих, а также частные предприниматели, занимающиеся "челночным" бизнесом. Раньше у приезжающих граждан Кыргызстана часто возникали проблемы с регистрацией в таможенных органах и МВД. Открытие в столице Среднего Урала Генерального консульства этой республики, облегчит и ускорит решение многих проблемных вопросов, упорядочит поток киргизских гостей и сделает возможным его регулирование.

В ближайшем будущем предстоит завершить согласование размещения служебных и жилых помещений для Генерального консульства Киргизской Республики. Также запланировано совещание с налоговыми и таможенными службами Свердловской области по вопросам налогообложения. Кроме того, комиссия обратилась к киргизской стороне с просьбой предоставить сроки и условия участия предприятий Свердловской области в различных тендерах, проводимых в Киргизской Республике, в частности, по строительству Верхненарынского каскада ГЭС, железнодорожной дороги Киргизия – Китай и реконструкции системы водоснабжения и мелиорации Киргизии.

Екатеринбург, Февраль, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках