российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МИХАИЛ ЧЕРНОЙ ОКАЖЕТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ДВУМ КАНДИДАТАМ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Известный израильский бизнесмен Михаил Черной, старший брат фактического владельца холдинга Trans-World Group Льва Черного, намерен принять масштабное финансовое участие в выборах губернатора Свердловской области, которые состоятся 25 августа этого года. Об этом сообщил АПН источник в областной администрации.

По версии источника, Михаил Черной на сегодняшний день фактически контролирует крупнейшие промышленные предприятия Свердловской области – АО «Уралэлектромедь» и Нижнетагильский металлургический комбинат (совместно с группой компаний «Ренова»). Поэтому бизнесмену небезразличен исход губернаторских выборов. Интересы Черного, постоянно проживающего в Израиле, в области представляют его младший партнер Искандер Махмудов, известный как «медный король» России, и глава АО «Уралэлектромедь» Андрей Козицын.

По данным источника, Черной намерен поддерживать двух кандидатов на пост главы администрации региона: Андрея Козицына и действующего губернатора Эдуарда Росселя. По мнению экспертов, фактически Михаила Черного полностью устраивает Россель, и выдвижение Козицына в губернаторы преследует единственную цель – раздробить электорат основного соперника Росселя, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

47-летний Михаил Черной – один из крупнейших операторов российского рынка черных и цветных металлов. Наряду с промышленными гигантами Свердловской области, в его сферу влияния входит ФПГ «Сибирский алюминий», номинальным главой которой является гендиректор Саянского алюминиевого завода (СаАЗа) Олег Дерипаска. Совокупный оборот российских предприятий, де-факто подконтрольных Михаилу Черному, превышает $1,2 млрд. в год.

СПРАВКА АГЕНТСТВА «РЕГИОН-ИНФОРМ».

На прошлой неделе агентство АПН распространило информацию о том, что на грядущих губернаторских выборах компанию мэра Аркадия Чернецкого будет финансировать тагильское предприятие «Уралвагонзавод».

Эту информацию прокомментировал агентству «Регион-Информ» коммерческий директор ГПО «Уралвагонзавод» Николай Курочкин: «Это провокация. Для руководства предприятия эта «новость» как гром среди ясного неба. Никогда «Уралвагонзавод» не мог взять на себя такие обязательства по отношению к екатеринбургскому мэру. В первую очередь потому, что нас очень поддерживает Россель».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках