российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ежегодно рождается несколько десятков искусственных детей

В последние годы Екатеринбург стал центром искусственного зачатия детей: за помощью к уральским медикам обращаются жители со всей России. За последние несколько лет в числе пациентов екатеринбургских врачей оказывались жители Китая, Германии, Монголии и Великобритании.

В настоящий момент в городе действует два медицинских центра, где занимаются проблемами искусственного деторождения. Оба центра – коммерческие структуры. Городскому здравоохранению это пока не по карману.

Как сообщил «Новому Региону» директор клиники «Партус» Владимир Шмелев, за 6 лет деятельности клиники при помощи технологии экстракорпорального оплодотворения уже родилось около 1.000 детей.

По информации медиков, существующие технологии гарантируют положительный результат при операции искусственного оплодотворения в 30-ти процентах случаев.

Между тем, по словам В.Шмелева, у екатеринбуржцев эта операция пользуется меньшим спросом, нежели у жителей соседних регионов. Большая часть пациенток клиники приезжает из Перми, Тюмени и Ижевска. Это, по мнению врачей, объясняется стоимостью самой процедуры. По словам В.Шмелева, женщине, решившейся на операцию, потребуется более тысячи долларов. Как утверждает руководство «Партуса», более половины обращающихся в клинику клиентов – семейные пары, в которых кто-либо из партнеров страдает бесплодием. Небольшую часть решившихся на искусственное оплодотворение составляют одинокие дамы, желающие стать матерями без непосредственного участия мужчин.

Единственная проблема, которую еще предстоит решить врачам, – это составление точного прогноза относительно количества предполагаемых детей. За время существования клиники родилось 50 двоен, несколько троен, а в одном случае у женщины родилось сразу 5 детей. В двух случаях непредвиденное количество детей стало поводом для юридических разбирательств.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках