российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Облизбирком вновь наказал екатеринбургских журналистов

В четверг избирательная комиссия Свердловской области вновь наложила крупные штрафы на ряд екатеринбургских СМИ за нарушение правил предвыборной агитации, установленных областным избирательным кодексом. На этот раз наказаны журналисты ТАУ, «Областного телевидения», а также редакции газет «Наш дом – наш город» и «Капитал». В сюжетах этих телеканалов и в материалах изданий члены облизбиркома выявили два типа нарушений: комментарий хода предвыборной кампании либо комментарий с признаками агитации. В отношении этих СМИ составлены протоколы об административных правонарушениях, которые будут направлены в суд. Примечательно, что газета «Уральский рабочий» вчера избежала санкций. В связи с 95-летним юбилеем, который накануне отмечало издание, облизбирком решил не наказывать его редакцию.

Вместе с тем, в четверг председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков вновь заявил, что избирательная комиссия не устанавливает цензуру и не покушается на свободу слова. Однако у присутствовавших вчера на заседании облизбиркома журналистов сложилось совершенно противоположное впечатление. По их мнению, запрет избирательной комиссии на трансляцию аналитических материалов, посвященных грядущим выборам, является покушением на свободу слова и тем самым противоречит законодательству о СМИ и Конституции РФ.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках