российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкуренты делят Синарский трубный

МДМ договорился с основным владельцем, а ОМК купил акции. Опубликовано на сайте московской деловой газеты «Ведомости» 15 февраля 2002 года.

Как стало известно «Ведомостям», группа МДМ договорилась с владельцем контрольного пакета акций Синарского трубного завода (СинТЗ) Дмитрием Пумпянским об объединении бизнеса. Но конкурент МДМ, второй крупный производитель труб – Объединенная металлургическая компания – вчера объявил о покупке 27 % акций СинТЗа.

Синарский трубный завод (СинТЗ) – занимает 5-е место в стране по выпуску труб. В 2001 году он увеличил производство труб на 16,9 % до 548.200 тонн. Два крупнейших трубных завода страны – Выксунский металлургический и Челябинский трубопрокатный – в 2001 году вошли в ОМК. В прошлом году эти заводы выпустили 1,5 млн. тонн труб (36 % от общероссийского производства). Еще 25 % рынка занимает группа МДМ, владеющая Волжским и Северским трубными заводами. Управляет ими Трубная металлургическая компания (ТМК). В прошлом году эти заводы выпустили 1 млн. тонн труб.

Последние годы в металлургическом секторе активно идет процесс формирования крупных отраслевых компаний. И ОМК, и группа МДМ ставили перед собой задачу увеличить свою долю на рынке труб. Однако «свободными» остались лишь два завода – Синарский и Первоуральский. В прошлом году обе трубные компании параллельно вели переговоры с владельцем контрольного пакета акций СинТЗа Дмитрием Пумпянским, занимающим пост председателя совета директоров завода. И вот вчера Трубная металлургическая компания сообщила, что заключила с СинТЗ «договор о стратегическом партнерстве». «Инвестиционная, производственная, финансовая, маркетинговая и сбытовая политика трех заводов – Волжского, Синарского и Северского – в дальнейшем будет осуществляться под единой торговой маркой», – говорится в пресс-релизе. Сбыт продукции всех трубных заводов пойдет через Торговый дом «ТМК». В пресс-службе ТМК не говорят об условиях этого объединения.

Как сообщил «Ведомостям» источник, осведомленный о сделке, следующим шагом альянса станет объединение активов трех трубных заводов в рамках единой компании, в которой Пумпянский получит неконтрольную долю. Пока же он займется управлением всего трубного бизнеса ТМК и СинТЗа в качестве гендиректора Трубной металлургической компании.

Альянс основного владельца СинТЗа и группы МДМ усилит ее позиции в конкурентной борьбе с Объединенной металлургической компанией. Обострить их отношения на рынке может и то, что ОМК уже стала миноритарным акционером Синарского трубного завода. В распространенном вчера пресс-релизе ОМК говорится, что компания приобрела 27 % акций СинТЗ и выдвинула своих кандидатов в совет директоров завода. ОМК хочет получить три из девяти мест в совете. По сведениям «Ведомостей», в совет директоров войдут и представители МДМ.

Председатель совета директоров ОМК Андрей Комаров рассказал «Ведомостям», что 27 % акций СинТЗ были куплены еще в августе прошлого года у иностранных фондов. «Мы как владельцы 27 % акций завода являемся миноритарными акционерами и не собираемся воевать, – сказал Комаров. – Мы не понимаем, на базе чего происходит объединение СинТЗа с ТМК, но это объединение усиливает позиции МДМ. Из позитивных факторов можно выделить то, что это объединение делает более понятными правила игры на рынке». По его словам, о решении Пумпянского объединиться с МДМ он узнал только во вторник и это стало для ОМК неожиданностью. Комаров не смог ответить, почему Пумпянский сделал такой выбор, и отказался рассказывать, какие условия сотрудничества предлагала ему ОМК.

Сам Дмитрий Пумпянский вчера не стал подробно комментировать «Ведомостям» сложившуюся ситуацию, сказав лишь, что «наличие во владении ОМК пакета акций завода не окажет какого-то влияния на принятый заводом стратегический курс объединения бизнеса под единым брэндом ТМК».

Оригинал материала на сайте «Ведомостей» >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках