российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы травятся соленой селедкой, купленной с уличных лотков

Бойкая торговля свежим мясом и рыбой ведется на улицах города в течение всего зимнего сезона. Покупателей возле таких торговых точек множество, так как уличные продавцы предлагают им свежую и соленую рыбу, курицу и мясо по цене гораздо более доступной, чем в магазинах. В результате оказывается, что горожане, погнавшись за дешевизной, платят за товар больше.

Как сообщила «Новому Региону» специалист областной торговой инспекции Вера Болотова, сегодня в инспекцию поступают десятки звонков от горожан, столкнувшихся с обманом при покупке рыбы или мяса с уличных лотков. По словам В.Болотовой, покупатели, привлеченные низкой ценой продукта, не замечают, как их обвешивают на десятки рублей. Но, даже проверив истинный вес товара, покупатель не сможет оспорить уплаченную за покупку сумму, – чеков уличные торговцы не выдают.

Кроме того, качество и безопасность этой продукции абсолютно не гарантированы. Уже в этом году в торгинспекцию поступила жалоба от покупателя, который отравился соленой сельдью, купленной с уличного лотка.

По словам В.Болотовой, торговля продуктами питания в подобных условиях незаконна, но искоренить ее на улицах города практически невозможно. Проверять такие торговые точки могут лишь сотрудники санитарной милиции либо органы санэпидслужбы. Торговая инспекция изъять такую продукцию не может, составление протокола о незаконной торговле также не входит в их компетенцию. Все, что могут в этом случае посоветовать горожанам сотрудники областной торгинспекции – отказаться от покупок продуктов на улице.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках