российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Цены на природный газ будут расти в течение всего 2002 года

С 15 февраля во всех регионах России на 20 процентов повышается оптовая цена на природный газ для всех категорий потребителей. Решение о повышении отпускных тарифов было принято Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации в соответствии с поручением правительства России.

Как пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь министерства промышленности Свердловской области Павел Ширяев, повышение тарифов на газ в первую очередь скажется на стоимости выпускаемой уральскими предприятиями продукции. По предварительным прогнозам минпрома, продукция «Уралтрансмаша», «Уралвагонзавода» и других предприятий, где есть литейные цеха, работающие исключительно на природном газе, поднимут отпускные цены на свою продукцию в среднем на 10-15 процентов.

Однако еще более серьезной проблемой, чем последнее распоряжение Федеральной энергетической комиссии, может стать для промышленников области дополнительное повышение цен на газ, которое планирует ввести до конца февраля единственный поставщик «голубого топлива» на Урал – «Уралсевергаз». По словам Павла Ширяева, газовый монополист без особых на то оснований предлагает в текущем году сократить лимиты по поставке газа для предприятий на 30 процентов. Восполнить урезанные лимиты «Уралсевергаз» предлагает за счет дополнительной закупки этого объема топлива по рыночной цене, что увеличит стоимость газа дополнительно на 10-20 процентов.

Промышленники Свердловской области категорически против таких действий газовиков, поэтому председатели Союза машиностроительных предприятий и Союза предприятий и организаций химической промышленности Свердловской области обратились в минувший четверг за помощью в областное правительство. Как сообщил Павел Ширяев, промышленники надеются, что председатель правительства области Алексей Воробьев лично пролоббирует интересы предприятий области и не допустит, чтобы «Уралсевергаз» дополнительно поднял цены на «голубое топливо».

Исход дела по вопросу дополнительного повышения тарифов на газ со стороны «Уралсевергаза» станет известен предположительно на следующей неделе.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках