российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие половины металлургических предприятий Свердловской области постоянно подвергают свою жизнь опасности на производстве

На этой неделе, ознаменованной целым рядом чрезвычайных происшествий на металлургических производствах, областные власти задумались над проблемой улучшений условий труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области. В пятницу в «Белом доме» под председательством первого вице-премьера Галины Ковалевой состоялась конференция по улучшению условий труда, техники безопасности и снижению травматизма на металлургических предприятиях области.

По информации областного министра металлургии Владимира Молчанова, на 43-х процентах предприятий области выявлены неудовлетворительные условия труда. Более половины рабочих трудятся в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил. Более того, по данным В.Молчанова, в 2001 году в горно-металлургической отрасли наблюдался рост производственного травматизма различной степени тяжести и летальных исходов. Так, в результате несчастных случаев на производстве получили смертельные травмы 33 работника, тяжелые травмы – 70, произошло 8 групповых несчастных случаев. Для сравнения в 2000 году такого рода случаев было зарегистрировано 26, 53 и 3 соответственно.

Наибольшее число травм с летальным исходом произошло на ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Богословское рудоуправление», ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Качканарский ГОК», ОАО «Каменск-Уральский завод ОЦМ». Почти в половине несчастных случаев основной причиной стал человеческий фактор.

По итогам конференции областному министерству металлургии предстоит проанализировать содержание и эффективность действующих на предприятиях отрасли систем управления охраной труда, разработать типовое положение и рекомендации по системе управления охраной труда. Руководителям предприятий при заключении коллективных договоров на 2002 год необходимо заложить средства на улучшение условий труда и снижение травматизма.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках