российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прививаться от клещевого энцефалита жителям области придется за свой счет

Вакцины против клещевого энцефалита жителям области придется приобретать за свой счет. Этой весной бесплатная вакцинация в Свердловской области может быть практически свернута.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного санитарного врача ОблСЭН Виктор Романенко, программа вакцинопрофилактики против клещевого энцефалита в этом году существенно подорожала. На проведение этой программы области потребуется порядка 30 млн. рублей. Это связано с тем, что областная санитарная служба решила категорически отказаться от вакцины томского производства. Эпидемиологи считают, что ее надежность оказалась ниже среднего. Запасы отечественной вакцины, произведенной в Москве слишком малы, а потому эпидемиологи решили ориентироваться на зарубежные препараты.

Вакцина немецкого и австрийского производства стоит от 100 до 150 рублей.

В связи с этим в ОблСЭН не исключают, что необходимой суммы из областного бюджета на проведение бесплатной вакцинации среди школьников и пенсионеров найти не удастся. Уже сейчас на запросы областного центра санэпиднадзора о выделении средств на проведение прививочной кампании областной Минфин ответил официальным отказом.

В этих условиях, сообщил В.Романенко, медикам придется начинать информационную кампанию, призывающую граждан поставить прививку от клещевого энцефалита за свои средства. Врачи будут организовывать школьные программы по профилактике клещевого энцефалита, чтобы убедить родителей учеников оплатить прививку для своего ребенка.

В конечном итоге число жителей области, защитившихся от клещевого энцефалита этой весной, может оказаться чрезвычайно низким. Между тем прогноз активности клещей на предстоящий сезон выглядит угрожающе. По данным В.Романенко, число покусанных клещами в этом сезоне возрастет на 20-30 процентов. Это объясняется тем, что активность клещей подчиняется трехгодичному циклу, именно в этом году их численность и активность достигнет пика.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках