российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Воробьев предложил освободить директора Высокогорского механического завода от занимаемой должности

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев по просьбе главы Нижнего Тагила Николая Диденко провел специальное совещание, на котором рассматривалась ситуация на Высокогорском механическом заводе. В нем приняли участие директор предприятия Вячеслав Федоров, представители Федерального агентства по банкротству и делам о несостоятельности, министерства государственного имущества, министерства промышленности и науки, Союза оборонных предприятий области.

По словам Алексея Воробьева, во всей Свердловской области больше нет такого предприятия, где задолженность по зарплате перед рабочими составляла бы 8 месяцев. Но еще большее негодование председателя правительства вызвал тот факт, что на совещание не приехали представители Федерального агентства по боеприпасам, к которому относится ВМЗ. «Если агентство и Федеральное правительство отказались от этого завода, если ВМЗ как стратегическое оборонное предприятие им не нужен, то пусть об этом скажут нам и скажут людям», – заявил председатель правительства. Давая свою оценку положения на Высокогорском механическом заводе, глава Нижнего Тагила Николай Диденко назвал его страшным. Задолженность по зарплате перед трудящимися превысила 24 миллиона рублей. Предприятие практически стоит, руководство не прикладывает усилий, чтобы найти пути выхода из кризиса.

Директор ВМЗ Вячеслав Федоров объясняет экономическое состояние своего предприятия невыполнением «Рособоронэкспортом» обязательств по оплате продукции, выполненной заводом по турецкому контракту. Готовые специзделия на сумму более 100 миллионов рублей лежат сегодня на складе из-за того, что турецкая сторона и «Рособоронэкспорт» в одностороннем порядке изменили условия контракта. Между тем ВМЗ брал под его выполнение кредиты в банках. Только выплаты процентов по этим кредитам превысили на сегодняшний день 50 миллионов рублей. Несмотря на это, руководство предприятия не предприняло никаких серьезных шагов к возмещению понесенного ущерба. Федеральные структуры также лишь демонстрируют озабоченность судьбой предприятия без каких либо конкретных действий, сообщает пресс-служба главы города.

Алексей Воробьев официально заявил, что им подано представление в Федеральное агентство по боеприпасам об освобождении Вячеслава Федорова от занимаемой должности. На сегодняшнем заседании по предложению Николая Диденко рассматривались два основных вопроса: как сохранить предприятие и как обеспечить выплату текущей зарплаты трудящимся. Обсуждались все возможные варианты, в том числе и в качестве крайней меры – банкротство. Загрузить ВМЗ работой на ближайшее будущее предполагается путем размещения заказов с других оборонных предприятий области. Это позволит обеспечить выплату текущей зарплаты в течение трех месяцев. За этот период на предприятии должна родиться конкретная программа действий по выводу комбината из кризисного состояния.

Попутно министерству промышленности и науки Свердловской области поручено проработать с «Росвооружением» вопрос о размещении на ВМЗ небольших иностранных заказов, которые есть сегодня в наличии, но игнорируются государственным монополистом из-за малых сумм контрактов. От имени председателя правительства Алексея Воробьева официальные письма будут направлены на имя министра промышленности и науки Федерального правительства Ильи Клебанова и директора агентства по боеприпасам Зиновия Пака. Надежда на их участие в судьбе ВМЗ минимальная.

«Трудящиеся должны знать, мы будем защищать завод», – заявил Алексей Воробьев. В ближайшее время с профсоюзным активом ВМЗ встретится глава Нижнего Тагила Николай Диденко, чтобы объяснить рабочим, какие шаги будут предприняты властями, чтобы спасти завод.

Нижний Тагил, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках