российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 22 февраля в губернаторской резиденции принял посла Норвегии в Российской Федерации Ойвинда Нордслеттена, находящегося в Свердловской области с частным визитом

Господин посол является сопредседателем организационного комитета всемирной кругосветной экспедиции «Великой северной тропой», которая проходит под эгидой ЮНЕСКО и давно дружит с почетным полярником, нашим земляком Сергеем Соловьевым. Он и пригласил господина посла – большого почитателя лыжного вида спорта – на Средний Урал, чтобы за два дня предстоящих выходных пройти на лыжах около 60 километров в Нижне-Сергинском районе, известном на Западе, как «Уральская Швейцария».

Но хотя визит посла является частным, на встрече с губернатором речь шла о делах, связанных с развитием наших взаимовыгодных взаимоотношений. Ойвинд Нордслеттен, кстати, свободно владеющий русским языком, отметил, что Норвегия с большим уважением относится к своему великому соседу – России, а норвежцы всегда будут помнить подвиг Советской армии, освободившей Норвегию от фашистской оккупации.

Эдуард Россель обратил внимание посла на то, что у наших связей есть огромные резервы. Товарооборот Свердловской области с Норвегией по итогам минувшего года превысил 6 миллионов долларов. Для примера, наш товарооборот с США в 2001 году равняется 905 миллионам долларов. Поэтому резервов для роста предостаточно. И главный из них кроется в создании совместных предприятий. На сегодняшний день в Свердловской области действует лишь одно предприятие с участием норвежских инвесторов. И как сказал губернатор, их может быть сотни. Эдуард Россель предложил рассмотреть возможность проведения на Среднем Урале солидной выставки норвежских товаров. Практика показывает, что подобные выставки приводят к быстрому увеличению товарооборота. Другим полезным инструментом для оживления торгово-экономического сотрудничества мог бы стать визит в Свердловскую область представительной норвежской деловой делегации. Есть предложение по созданию в Екатеринбурге норвежского информационно-культурного центра на базе одной из библиотек.

Учитывая высокий уровень развития инфраструктуры зимних видов спорта в Норвегии, о чем свидетельствует и нынешние Олимпийские игры в Солт–Лейк-Сити, мы хотели бы пригласить норвежские фирмы к участию в строительстве и переоснащению наших горнолыжных трасс, биатлонного стадиона, трамплинов.

Господин посол сердечно поблагодарил Эдуарда Росселя за беседу и выразил уверенность, что она послужит началом нового этапа в развитии взаимовыгодных контактов Норвегии с одним из ведущих регионов Российской Федерации – Свердловской областью.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках