российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Черные предвыборные технологии в УрФО вряд ли будут повержены – Петр Латышев

Черные предвыборные PR-технологии и борьба с ними стали основными темами состоявшегося в пятницу Экспертного политического совета при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе Петре Латышеве.

Уральский полпред признал, что деструктивные технологии стали сегодня объективной реальностью, они существуют и будут существовать, поскольку черный пиар в достаточной мере востребован. Существующие в обществе экономические, социальные и политические условия позволяют «черному консалтингу» успешно функционировать, так как это выгодно. В этом также есть профессиональный и чисто денежный интерес.

Вместе с тем, Петр Латышев считает, что в 2001 году в Уральском федеральном округе черные технологии при проведении избирательных кампаний несколько оттеснены. Об этом свидетельствуют прошедшие в декабре выборы в тюменскую областную думу и в госдуму Ямало-Ненецкого АО. Между тем полпред отметил, что черный пиар в Уральском округе вряд ли может быть окончательно преодолен.

В этой связи остро стоит проблема поиска путей и методов противодействия деструктивным технологиям. По словам П.Латышева, соблюдение законности, а значит моральных и этических норм в ходе выборных компаний является не только проблемой PR-структур УрФО, но и важнейшей государственной задачей.

По итогам обсуждения известные уральские политологи обратились к полпреду взять под личный контроль деятельность правоохранительных органов при проведении выборов всех уровней для обеспечения соблюдения избирательного законодательства. Петр Латышев поддержал это предложение, добавив, что в Уральском федеральном округе еще не было прецедента, когда черного пиарщика «поймали за руку».

Кроме того, сегодня прозвучали предложения о необходимости изменения избирательного законодательства. Член свердловского избиркома Игорь Пикалов отметил, что у избирательного кодекса Свердловской области имеются явные недостатки. По его словам, наш избирательный кодекс – это «плохо переписанный федеральный закон о выборах». Примечательно, что ранее председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков не раз говорил о чуть ли не идеальности избирательного кодекса Свердловской области. Как отметил И.Пикалов, противоречия свердловского кодекса федеральному избирательному законодательству, а также не четко прописанные нормы с успехом используются участниками выборных кампаний. В этой связи политтехнологи выступили с инициативой о необходимости четко определить в избирательном законодательстве все возможные случаи «дозволенности и недозволенности» применения тех или иных предвыборных технологий.

Ссылка по теме:

Во вторник Екатеринбург накрыла первая волна черного PR >>>

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках