российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
США распространяет свой диктат на спорт, – считают в министерстве по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области

На волне возмущения россиян последними скандалами в столице Зимней Олимпиады свое отношение к происходящему высказали и представители министерства по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области.

Как прокомментировали «Новому Региону» в министерстве, олимпийские игры – не только спорт, но и большая политика. Российские спортсмены и в Лейк-Плэсиде, и в Атланте испытывали на себе тенденциозное отношение со стороны организаторов соревнований. То, что сегодня происходит в Солт-Лейк-Сити, иначе как дискредитацией олимпийского движения назвать невозможно. Ведется жесткий прессинг российских спортсменов – особенно в тех видах спорта, где явно ощутимо их преимущество и где они реально претендуют на высшие ступеньки пьедестала.

Как заявляют чиновники министерства, россияне вправе расценивать происходящее как стремление страны-хозяйки Олимпийских игр, Соединенных Штатов, распространить диктат на спорт, подтвердить свое превосходство в мире. Между тем, в министерстве уверены, что национальным олимпийским комитетом России будут приняты адекватные меры, итоги Олимпиады будут глубоко и всесторонне проанализированы на государственном уровне.

Уральские спортсмены также оказались замешаны в одном из скандалов, которыми изобилует нынешняя зимняя Олимпиада. Членам российской сборной по лыжному двоеборью, среди которых был и уральский спортсмен Алексей Цветков, пришлось досрочно покинуть Олимпийские игры.

По официальной информации, причиной досрочного отъезда двоеборцев стали посредственные результаты. Однако накануне в прессе появились и другие версии «высылки» команд двоеборцев и прыгунов с трамплина. Как сообщил корреспонденту «Известий» высланный своим руководством из США Алексей Цветков, «просто на наши места в олимпийской деревне тут же заселили только что прибывших из России туристов». Министерство по физкультуре, спорту и туризму Свердловской области намерено прояснить все обстоятельства инцидента, так как в том числе была задета и честь уральского двоеборца. Руководство министерства планирует направить запрос в национальный комитет России, Госкомспорт и федерацию прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья с просьбой разъяснить обстоятельства и причины досрочной высылки российских спортсменов с Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках