российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Для сокращенных чиновников «Белого дома» на бирже труда приготовлены вакансии врачей и учителей

В ходе масштабной реорганизации, которая началась в областном «Белом доме», под сокращение попадает 10 процентов всего чиновничьего аппарата. Без работы могут остаться десятки, а то и сотни человек.

Трудоустроить сотрудников, высвобожденных при сокращении в областном «Белом доме», будет непросто. Такого мнения придерживаются в городской службе занятости.

Как сообщила «Новому Региону» ведущий инспектор информационного отдела службы занятости Татьяна Иванова, пока запросов о свободных вакансиях для областных чиновников из «Белого дома» не поступало. В целом такая практика, по словам Т.Ивановой, не свойственна для властных структур. Это объясняется тем, что работников таких учреждений редко увольняют ни с чем. Чаще всего для них подыскивают не менее выгодные места в других структурах и учреждениях. На биржу труда такие безработные не попадают. Однако если в этот раз такая необходимость возникнет, трудоустроить их будет крайне сложно, утверждают в службе занятости.

По словам Т.Ивановой, вакансий для служащих очень мало, в основном это работа в сфере образования или здравоохранения. Наиболее уязвимыми в ходе таких сокращений становятся женщины. Трудоустроить их гораздо сложнее, чем мужчин. По словам Т.Ивановой, в такие структуры как «Белый дом» люди редко попадают на общих основаниях. Чаще всего такое трудоустройство основано на протекции. Уровень самооценки у сотрудников властных ведомств и их профессиональные навыки гораздо выше, чем у среднестатистического безработного. Следовательно, далеко не каждая вакансия, предложенная службой занятости, устроит бывших чиновников. Таких «теплых» мест, на какие хотели бы рассчитывать чиновники, сокращенные из административных органов, в распоряжении биржи труда не бывает.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках