российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий не примет положительного решения о передаче кардиоцентра в областную собственность

Решения о передаче городского кардиоцентра в областную собственность со стороны мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого не будет. Такое заявление в интервью «Новому Региону» сделал пресс-секретарь главы города Константин Пудов. Напомним, что накануне депутаты городской думы рекомендовали главе города рассмотреть вопрос о смене собственника кардиоцентра. По словам К.Пудова, свою позицию по этому вопросу мэр областного центра обозначил в своем ответном письме на имя губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Для решения проблем городской кардиологии не обязательно и не нужно менять уровень собственности екатеринбургского кардиоцентра, а необходимо совместно проводить согласованную политику по развитию кардиослужбы и в Екатеринбурге, и в области. Эта политика не должна зависеть от того, в какой собственности находится кардиоцентр, считает мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Возможная передача кардиоцентра областным властям – это абсурдный, экономически неэффективный и не нужный шаг, считают в мэрии Екатеринбурга. По словам К.Пудова, изначально городской кардиоцентр создавался для оказания терапевтической помощи кардиобольным и не специализировался на кардиохирургии. В настоящее время это лечебное учреждение занимает свою нишу в Екатеринбурге. Поэтому у города нет возможностей изъять кардиоцентр из системы городского здравоохранения и перепрофилировать на узкое направление – на кардиохирургию.

Вместе с тем у городской администрации есть свое предложение к областным властям, которое сводится к тому, чтобы областную клиническую больницу № 1 и расположенный в ней Центр сердца и сосудов сориентировать и развивать в кардиохирургическом направлении, поскольку этот центр специализируется на оказании кардиохирургической помощи. Городской кардиоцентр, в свою очередь, не должен дублировать Центр сердца в кардиохирургии, а должен развиваться в направлении оказания высококачественной терапевтической помощи и малоинвазивной хирургии, предусматривающей щадящие технологии при осуществлении операций на сердце и сосудах. Это позволит существенно повысить качество кардиологической помощи как жителям Екатеринбурга, так и жителям области.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках