российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В облизбиркоме к вечеру ожидается небывалый аншлаг: представителей партий здесь ждут с деньгами и подписями

Областная избирательная комиссия сегодня будет буквально завалена документами от избирательных объединений и блоков. Дело в том, что 27 февраля ровно в 18:00 истекает срок подачи заявлений на регистрацию в качестве участников выборов в областную думу.

На сегодняшний день статус полноправного участника выборной кампании получили лишь пять политических организаций из четырнадцати заявившихся. Это блоки «Коммунисты и аграрии», «За родной Урал», «Единство и Отечество», «Социальная защита» а также «Партия пенсионеров». Активисты еще одного движения – «Коммунистической партии РФ» вечером во вторник сдали в избирком подписные листы.

По данным «Нового Региона», традиционный способ регистрации избрали для себя лишь четыре объединения. Помимо КПРФ и уже зарегистрированных блоков «За родной Урал» и «Единство и Отечество», к помощи сборщиков подписей прибегнула «Народная партия РФ». Ее доверенные лица намерены представить в областную комиссию около сорока тысяч подписей при необходимых тридцати.

Для остальных десяти участников выборов решением вопроса о регистрации стал избирательный залог. На сегодняшний день на специальном счете облизбиркома уже находятся полтора миллиона рублей, – по пятьсот тысяч перечислили блоки «Коммунисты и аграрии», «Социальная защита» и «Партия пенсионеров».

Свердловские отделения «Яблока», «Союза правых сил» и «ЛДПР», а также движения «Май» намерены внести деньги и документы в течение сегодняшнего дня. Вполне возможно, их примеру последуют и политические аутсайдеры – блок «Зеленые», партия «Союз» и «Движение в поддержку предпринимательства», если, конечно, в последний момент не решат вообще отказаться от участия в выборах.

В любом случае, областная избирательная комиссия в предстоящие полтора месяца станет богаче на 3,5-5 миллионов рублей, в зависимости от решения последних трех организаций. Скорее всего, значительная часть этих денег после выборов поступит в областную казну. Согласно закону, залог возвращается избирательному объединению только в том случае, если оно наберет не менее трех процентов голосов избирателей, иначе средства перечисляются в бюджет в качестве частичной компенсации за расходы избирательной кампании.

По крайней мере, у половины партий и блоков, внесших или намеревающихся внести избирательный залог, шансы преодолеть трехпроцентную планку отсутствуют полностью.

Екатеринбург, Алексей Крутиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках