российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Освободи меня от времени, пространства и себя

15 марта экспериментальная труппа Екатеринбургского Института Танца представит публике уникальный спектакль «Освободи меня от времени, пространства и себя». Это танц-пьеса на музыку и либретто балета «Весна священная» в концепции Ольги Паутовой.

Первый и единственный показ спектакля состоялся 29 ноября 2001 года в рамках фестиваля «Екатеринбург-Данс-Театр».

Уральская публика увидит спектакль в дни, предшествующие весеннему равноденствию. Это оригинальная версия одного из самых знаменитых и экстравагантных балетов в истории танца – «Весны Священной», премьера которого была представлена в 1913 году в Париже знаменитой антрепризой Сергея Дягилева в рамках программы «Русских сезонов». Автор либретто, художник Николай Рерих, представил здесь жестокий обряд древних славян – принесение человеческой жертвы во имя пробуждения священных сил плодородия земли, а композитор Игорь Стравинский создал музыку, «варварские» ритмы которой «взорвали» представления о границах художественного. Накануне грозных событий Первой мировой войны, гениальный танцовщик Вацлав Нижинский создал для этого спектакля авангардную хореографию, где группы танцующих двигаются в синхронных конвульсиях, словно завороженные надвигающейся вселенской катастрофой.

Крупнейшие хореографы XX века неоднократно обращались к этому произведению (среди них – Мари Вигман, Марта Грехэм, Морис Бежар, Пина Бауш), каждый раз пытаясь по-своему найти выход из конфликтной ситуации, в которой оказывается человек, зажатый между стихией внутренних сил и навязанной ему необходимостью присутствия в цивилизованном мире.

Предстоящий спектакль уже сейчас обещает стать сенсацией наступающей весны. Авторы обещают екатеринбуржцам красочное, декоративное действо для шести танцовщиков и двух статистов и завораживающие манипуляции с удивительными костюмами-конструкциями.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках