российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чтобы пройти техосмотр, автовладельцам придется довести свои транспортные средства практически до совершенства

В России ужесточаются правила пользования автотранспортными средствами. Перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобиля будет запрещена, вступит в силу уже 1 марта.

Отныне, чтобы техосмотр был удачно пройден, а транспортное средство признано годным к эксплуатации, автолюбителю следует учесть около 100 изменений и дополнений, зафиксированных в новом ГОСТе.

В частности, не допускается движение на автомашине с неработающими стеклоочистителями и стеклоомывателями ветрового стекла, загрязненными или не функционирующими в установленном режиме фарами, зеркальными тонированными стеклами. Запрещено пользование и автомобилями, у которых количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. Любителям различных «примочек» также придется отказаться от большинства из них – так, например, спортивные рули в автомобилях отныне не допускаются.

Среди новых требований к рулевым механизмам в основном также присутствуют одни запреты – на перемещение деталей и узлов, не предусмотренное конструкцией автомобиля; на эксплуатацию машины с нарушением герметичности гидравлического тормозного привода, неисправностью манометра пневматического или пневмогидравлического тормозного привода, неисправностью или отсутствием предусмотренного конструкцией усилителя рулевого управления.

Будет усилен и контроль над токсичностью выхлопов, – теперь введены отдельные параметры для инжекторных и карбюраторных двигателей.

По мнению специалистов, пройти технический осмотр без основательной подготовки в специальном учреждении сейчас будет практически невозможно.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках