российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В уральских селах будут работать врачи из ближнего зарубежья

Сельские больницы начали приглашать на работу коллег из депрессивных российских территорий и бывших союзных республик. Таким образом в Свердловской области пытаются разрешить острый кадровый кризис, сложившийся в больницах небольших городов и поселков.

Как сообщили «Новому Региону» в областном минздраве, в основном на предложения уральцев откликаются врачи из Северного Казахстана и Поволжья. В этих территориях для медиков сложились крайне неблагоприятные условия, – рабочих мест не хватает на всех желающих, а в Казахстане играет роль и национальный фактор – русскоязычным врачам зачастую отказывают в хороших врачебных вакансиях.

Сельские больницы Свердловской области, со своей стороны, предлагают своим коллегам достаточно выгодные условия. В таких территориях, как Слобода Туринская, Гари, Серовский, Каменский и Пригородный районы, квалифицированных врачей очень мало, и местные органы здравоохранения пытаются любыми путями пополнить кадровый состав местных медучреждений.

Для приезжающих медиков муниципалитеты решают квартирный вопрос, проводят за свой счет учебу для повышения квалификации врача. К примеру, врачебным семьям в Туринской слободе готовы предоставить небольшие коттеджи с приусадебным участком, а одиноким сотрудникам выделяют квартиры.

Как утверждают в областном минздраве, звонки и запросы о свободных вакансиях в уральских больницах поступают к ним постоянно. С помощью такой практики сельским больницам удастся хотя бы частично решить кадровую проблему, уверены в минздраве Свердловской области.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках