российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с «Балканской звездой»: это не черный пиар, это покушение на убийство

Металлическую ртуть в сигареты «Балканская звезда» подложил покупателю один из его родственников – на сегодняшний день это основная версия попадания в табачную продукцию ядовитого вещества. Эту версию в качестве наиболее вероятной сейчас рассматривают и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, 21 февраля в Центр санэпиднадзора Нижнего Тагила и Пригородного района обратился покупатель, обнаруживший ртуть в сигаретах «Балканская звезда» ярославского производства, приобретенных им на рынке «Выйский». При визуальном осмотре и исследовании лабораторных условий факт наличия ртути в сигаретах подтвердился. Санитарная служба города совместно с органами внутренних дел начали расследование инцидента. Сегодня материалы дела будут переданы в прокуратуру.

Тем временем случай обнаружения в сигаретах шариков ртути начинает приобретать трагикомический оттенок. Прибывшие накануне в Нижний Тагил представители фабрики-производителя «Балканской звезды» – заместитель генерального директора по экономической безопасности Михаил Манаев и заместитель гендиректора по качеству Геннадий Баранов заявили сегодня журналистам, что ртуть не могла попасть в сигареты в процессе производства. По словам представителей «Балканской звезды», техника изготовления табачной продукции на их фабрике полностью автоматизирована и проходит без участия людей, кроме того, в помещении нет ртутьсодержащих термометров. Более того, если бы ртуть попала в сигареты во время их производства, технический брак не ограничился бы одной пачкой. Между тем больше никто из потребителей этих сигарет с подобными претензиями в СЭН не обращался.

В настоящее время милиция остановилась на одной из наиболее вероятных версий этого инцидента: ртуть попала в сигареты уже после их приобретения в магазине. По данным УВД Нижнего Тагила, молодой человек, обнаруживший ртуть во время курения, проживает в неблагополучной семье, члены которой не могут поделить квартиру. По предположению следователей, отчим молодого человека мог намеренно положить смертельные шарики в сигареты, которые курит его пасынок.

Впрочем, пока никаких официальных комментариев и заявлений ни милиция, ни санэпидстанция Нижнего Тагила по этому поводу не делают. А представители «Балканской звезды» намерены оставаться в городе до тех пор, пока ситуация полностью не прояснится.

Нижний Тагил, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках