российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге грипп уже практически побежден

Заболеваемость гриппом и ОРЗ в Екатеринбурге пошла на убыль. Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении здравоохранения, за последнюю неделю показатели числа заболевших начали снижаться. За восьмую неделю повышенной заболеваемости гриппом в городе зафиксировано 7.525 заболевших, это на 300 человек меньше, чем в предыдущую неделю. При этом число больных с диагнозом «грипп» составляет не более 10 процентов заболевших.

По словам пресс-секретаря горздрава Инны Абелинскене, такая нестандартная ситуация с распространением гриппа даже вызвала определенные сомнения у городских эпидемиологов. Напомним, что эпидемическое распространение гриппа обычно начинается с детей школьного возраста. Появление в коллективе первого гриппозного больного вызывает массовую заболеваемость среди остальных учеников. В этом году таких массовых школьных эпидемий зафиксировано не было. Медики усомнились в том, что вирусы, диагностированные местными клиническими лабораториями, действительно являются вирусами гриппа. Для подтверждения этого в московский институт вирусологии были направлены материалы для исследований.

Вчера результаты работы московских вирусологов поступили в городскую санитарную службу и городское управление здравоохранения. По словам И.Абелинскене, московские эпидемиологи информируют, что в Екатеринбурге грипп все-таки есть, среди больных циркулируют вирусы А и В.

В этом случае, как утверждает пресс-служба со ссылкой на главного педиатра города Татьяну Савинову, такое нестандартное течение гриппа среди горожан, низкая заболеваемость и легкие формы болезни могут объясняться только удачно проведенной профилактической кампанией. Массовая вакцинация против гриппа в Екатеринбурге в течение последних трех лет дала свои результаты, утверждают медики.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках