российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Меньше всего о грядущей переписи населения знают безработные и домохозяйки

Информационно-разъяснительная работа по сопровождению Всероссийской переписи населения 2002 года и стартовавшая в январе телевизионная рекламная кампания «Перепись-2002» начали приносить реальные плоды. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного комитета статистики по Свердловской области, опрос 1.500 россиян, проведенный специалистами фонда «Общественное мнение» в 40 населенных пунктах Российской Федерации в январе 2002 года, показал, что о предстоящей в октябре 2002 года переписи населения знают больше половины респондентов. Количество людей, убежденных в необходимости проведения переписи, составляет 89 процентов от общего числа опрошенных.

Между тем неработающие домохозяйки, безработные и учащиеся по-прежнему остаются группами населения, наименее информированными о переписи. Они реже, чем остальные респонденты, утвердительно отвечают на вопрос о том, нужно ли проводить перепись населения. Исключение составляют лишь пенсионеры, традиционно более активно участвующие в общественной жизни. Их осведомленность о предстоящей переписи соответствует среднему уровню.

В январе 2002 года 91 процент опрошенных с той или иной степенью уверенности заявили, что планируют принять участие в переписи населения. Среди тех, кто склонен ее игнорировать, по-прежнему преобладают студенты и учащиеся, – только 79 процентов из них намерены принять участие в этом мероприятии, остальные опрошенные либо отказались от участия в переписи, либо затруднились с ответом.

О переписи люди узнают в основном из передач центрального телевидения. Но откладывается в памяти лучше всего информация, почерпнутая из газет. Содержание же телепередач запоминается россиянами даже хуже, чем сообщения, транслирующиеся радиостанциями.

Тем не менее, государственный комитет по статистке и облкомстат Свердловской области надеются, что сумеют до начала переписи сформировать у большинства граждан Российской Федерации положительное отношение к переписи и желание в ней участвовать.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках