российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2002 году государство задолжало уральским «оборонщикам» 100 миллионов рублей

Заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин назвал 2001 год удачным для предприятий уральской «оборонки». Вместе с тем, по словам В.Басаргина, остаются нерешенными проблемы, связанные с реформированием органов государственного управления, оборонным комплексом, созданием вертикально-интегрированных структур (так называемых холдингов) в военно-промышленном комплексе. Кроме того, вопросы погашения государственного долга перед предприятиями ОПК также остаются актуальными. По информации заместителя полпреда, за государством сохраняется задолженность за 1996-1997 годы перед уральскими «оборонщиками». Не дала никакого эффекта и прошлогодняя инициатива правительства РФ – конвертировать половину своих долгов в ценные бумаги и расплачиваться ими с предприятиями ОПК. Оставшуюся половину предполагалось погасить «живыми» деньгами.

Однако, по информации В.Басаргина, с начала 2002 года уже образовалась новая задолженность государства перед оборонным комплексом Урала, которая составляет около 100 миллионов рублей. Ситуацию усугубляет и то, что до сих пор до предприятий «оборонки» не доведены цифры и финансовая основа госзаказа на 2002 год.

Между тем заместитель полпреда выразил уверенность, что ситуация будет исправлена уже в марте. В.Басаргин заявил, что полпредство уже поставило в известность Совет безопасности РФ и главу государства о сложной ситуации по госзаказу.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках