российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
11 марта началась масленичная неделя

С 11 марта начинается масленичная (сырная) неделя. Это последняя неделя перед началом одного из самых строгих и продолжительных христианских постов – Великого. По уставу церкви, с этого времени уже не едят мясо, но из продуктов животного происхождения в пищу еще позволяется употреблять молоко, масло, сыр, творог. Поэтому главным блюдом масленицы и считаются блины. В эти дни принято принимать гостей и самим ходить в гости, угощая друзей блинами. Масленица считается самым веселым народным праздником. Обычно эти дни сопровождаются массовыми народными гуляньями, центральным действием которых становятся проводы зимы.

Заканчивается сырная седмица Прощеным воскресеньем. По православному обычаю, в этот день принято просить друг у друга прощения, чтобы, вступая в Великий пост, очиститься от всего греховного. 18 марта начинается Великий пост. Он продлится 40 дней, до праздника Пасхи, которая в этом году выпадает на 5 мая.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках