российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году учреждения культуры Свердловской области получат социальный заказ на производство спектаклей и культурных программ

Министерство культуры Свердловской области намерено в предстоящем году заказать и профинансировать ряд творческих проектов в областных театрах, музеях и библиотеках.

Вопрос о введении госзаказа для учреждений культуры будет обсуждаться во вторник, 12 марта, на коллегии министерства. По словам пресс-секретаря министерства Елены Олешко, пока из областного бюджета удавалось выделять деньги только на решение материально-технических проблем учреждений культуры – ремонт помещений и обновление реквизита.

В этом году ситуацию планируется в корне изменить и особое внимание уделить творческой стороне деятельности учреждений культуры. По словам Е.Олешко, областным театрам будет заказано

производство нескольких спектаклей, а в музеях министерство культуры профинансирует создание наиболее важных экспозиций и проектов. Определенная директива в рамках социального заказа будет касаться и содержания созданных спектаклей: в первую очередь, бюджетное финансирование получат авторы детских спектаклей и создатели постановок по классическим произведениям.

Кроме того, одним из крупнейших проектов областного минкульта на предстоящий год станет реставрация уникального концертного зала Маклецкого в областном музыкальном училище им. Чайковского в Екатеринбурге и дома-музея Чайковского в Алапаевске.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках