российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На вакцинацию населения Свердловской области в 2002 году будет направлено 120 миллионов рублей бюджетных средств и средств предприятий

В 2002 году на вакцинопрофилактику в Свердловской области будет затрачено около 120 миллионов рублей. В этой сумме на долю федерального бюджета приходится 34 миллиона, на долю местных бюджетов – 15-20 миллионов, 14 миллионов поступит из ТФОМС, около 10 миллионов – из областного бюджета. Остальные затраты возьмут на себя предприятия области.

В понедельник на заседании правительства с информацией об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний в Свердловской области выступил главный санитарный врач области Борис Никонов.

По его словам, в минувшем году от 16 видов инфекционных заболеваний было привито свыше трех миллионов человек. В результате за год были зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания такими социально опасными инфекциями, как корь, дифтерия и коклюш. До начала массовой профилактической кампании от этих болезней пострадали десятки тысяч жителей области. Кроме того, за последний год в 2,5 раза снизилась заболеваемость гепатитом «В», в 4 раза уменьшилось число заражения клещевым энцефалитом, удалось избежать эпидемии гриппа.

По словам Б.Никонова, экономический эффект от проведенной медиками работы в 2001 году составил 585 миллионов рублей, при том, что затрачено на прививочную кампанию было 109 миллионов. В своем выступлении главный санитарный врач заявил, что по уровню иммунизации населения Свердловская область находится на среднеевропейском уровне. Впрочем, в трети районов этот уровень еще не достигнут.

По словам Б.Никонова, в 2002 году усилия врачей предполагается сконцентрировать на иммунопрофилактике девяти заболеваний, в том числе гепатита А (общие затраты на покупку вакцины составят 33,4 млн. рублей), гепатита В (43,7 млн.), краснухи (31 млн.) и гриппа (33 млн. рублей). Особое внимание предполагается уделить вакцинации от клещевого энцефалита. На эти цели потребуется выделить не менее 20 млн. из областного бюджета. По расчетам медиков, еще около 250 миллионов рублей на вакцинацию потратят предприятия и сами жители области.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках