российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уголовное дело против Екатеринбургской епархии закрыто за отсутствием состава преступления

В областном центре прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении Екатеринбургской епархии с формулировкой «Распространение материалов, возбуждающих национальную и религиозную вражду». Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга не нашли в обвинениях, предъявленных епархии отдельными представителями Еврейской национально-культурной автономии, состава преступления. Об этом сообщает сегодня «Православная газета».

Напомним, 13 декабря 2001 года генеральной прокуратурой РФ в Уральском федеральном округе было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 282 ч. 1 УК РФ. После этого материалы были направлены в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области. После двух месяцев предварительного следствия и многообразных экспертиз с привлечением специалистов из разных областей знаний установлено, что в печатных изданиях, представленных президентом Еврейской национально-культурной автономии Свердловской области Михаилом Оштрахом в качестве обвинительных доказательств, признаков разжигания национальной, расовой или религиозной вражды, нет. В частности, специалистам были представлены «Православный вестник», «Православная газета» и книга Сергея Нилуса «Близ есть при дверех».

Тексты вышеуказанных изданий были исследованы с учетом исторического, религиоведческого, лингвистического, культурного аспектов. Как отмечено в постановлении о прекращении уголовного дела, «ни у кого из должностных лиц епархии не было намерений своими действиями или помыслами унизить чье-либо национальное достоинство либо возбудить национальную или религиозную вражду, поскольку это противоречит основным принципам русской православной церкви».

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках