российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2002 году свердловские медики намерены отказаться от томской противоклещевой вакцины в пользу импортной сыворотки

В 2002 году медики Свердловской области намерены полностью отказаться от использования противоэнцефалитной вакцины томского производства. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания областного правительства заявил главный санитарный врач области Борис Никонов.

По его словам, сыворотка, произведенная в Томске, показала свою низкую эффективность: в 2001 году 22 процента заболевших энцефалитом были привиты от заболевания именно этой вакциной. Кроме того, отметил Б.Никонов, вакцина небезопасна: в ходе прошлогодней прививочной кампании один человек умер, а у нескольких человек появились серьезные проблемы со здоровьем.

По словам Б.Никонова, заменить томскую вакцину может препарат более высокой очистки, производимый в Москве. Вместе с тем, поскольку объемов производства на московском фармпредприятии недостаточно для удовлетворения потребностей Свердловской области, предполагается вложить значительные средства в покупку антиклещевых препаратов импортного производства. Хотя она примерно в два раза дороже отечественной вакцины, отметил Б.Никонов, степень ее переносимости организмом на порядок выше.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках