российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С наступлением весны все дворы Екатеринбурга опять превратились в один большой собачий туалет

Уже после первых оттепелей в администрации районов начали обращаться люди, недовольные санитарным состоянием дворов и улиц. Самое большое число жалоб касается собак и того, что остается во дворе после их выгуливания.

Как сообщил «Новому Региону» начальник отдела факторного надзора за средой обитания населения Кировской СЭС Сергей Ковальчук, правила содержания домашних питомцев в Екатеринбурге практически не соблюдаются. Владельцы собак, по-прежнему игнорируя все постановления горадминистрации, предпочитают выгуливать своих животных не в специально отведенных местах, а неподалеку от дома.

По словам специалиста Верх-Исетской администрации Ирины Рузайкиной, сегодня в каждом районе отведены по 2-3 специальных площадки для выгула собак, однако все они удалены от жилого сектора. Чтобы выгулять собаку с соблюдением санитарных норм, хозяевам приходится зачастую добираться до площадки на общественном транспорте. Это, естественно, для большинства горожан чрезвычайно неудобно. Поэтому «собачники» выгуливают своих животных там, где придется: во дворе дома, на школьном стадионе и даже на территории больниц. В частности, сегодня такие факты зафиксированы на территории 40-й горбольницы.

По словам специалиста Ирины Рузайкиной, пока никаких санкций к собаковладельцам применить невозможно, – нет нормативной базы. Популярные в западных странах правила выгула собак, которые предписывают владельцам животных самим убирать за своим питомцем в процессе прогулки, среди уральских собаководов почему-то не прижились.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках