российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ежедневно житель Урала должен съедать не менее полукилограмма квашеной капусты

Уральские медики, в основном дерматологи, стоматологи и терапевты, все чаще ставят своим больным диагноз «авитаминоз». Основные симптомы, с которыми горожане обращаются к врачам по весне – это сонливость, шелушение и зуд на коже, кровоточащие десны. Все перечисленные признаки свидетельствуют об острой нехватке витаминов в организме человека.

По словам врачей, от дефицита витаминов в организме больше всего страдают женщины.

Как сообщил «Новому Региону» главный диетолог города Владимир Синев, для Уральского региона эта проблема стоит особенно остро – набор овощей и фруктов, которые выращивают в Свердловской области, весьма ограничен. Привозные фрукты и полный курс витаминов в необходимом количестве могут позволить себе лишь единицы. Стоимость среднего набора фруктов составляет не менее 50-ти рублей.

Как сообщил В.Синев, последние исследования по проблеме авитаминоза в Екатеринбурге проводились 10 лет назад, однако ситуация за это время совсем не изменилась. Врачи выяснили, что 70 процентов населения города страдают от нехватки витаминов, особенно явственно это проявляется весной. Тяжелых форм авитаминоза среди городских жителей фиксируется очень мало, – эта проблема касается лишь людей, чей материальный достаток находится на крайне низком уровне – пожилые люди, пенсионеры. По данным облкомстата, 30 процентов уральцев живут за чертой бедности и не могут себе позволить регулярно включать в рацион необходимые продукты и витамины.

По словам В.Синева, в этих условиях жителям можно порекомендовать недорогие и доступные способы витаминизации организма – приобретать отечественные витаминные препараты и квашеную капусту. Однако для того чтобы получить, например, необходимую суточную дозу витамина С, страдающему авитаминозом человеку нужно съедать не менее полкилограмма квашеной капусты в день.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках