российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началось строительство патриаршего дома

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился к мэру областного центра Аркадию Чернецкому с просьбой выделить рядом со строящимся на Вознесенской горке храмом дополнительный землеотвод для строительства в этом месте Патриаршего подворья. Напомним, что строящийся в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи Храм-памятник в будущем станет Патриаршим подворьем в Екатеринбурге и первой официальной резиденцией патриарха на Урале. Как ранее сообщал «Новый Регион», решение о придании храму столь высокого статуса было принято патриархом Алексием II в ходе его визита на уральскую землю осенью 2000 года.

В настоящее время работы на этом православном объекте идут полным ходом. По данным пресс-службы мэрии, уже завершены основные строительные работы в так называемом «нижнем храме», который включает в себя и бывший подвал Ипатьевского дома, в котором встретила свой последний час семья Романовых. Точная дата завершения всех работ пока не называется. Однако владыка Викентий убежден, что к моменту официального открытия Храма-на-Крови по соседству с собором уже должен быть построен патриарший дом. По предварительным расчетам, патриарший дом и здание Духовного центра вместе с теологическим факультетом Духовной семинарии, которые руководство Екатеринбургской епархии также намерены перенести на территорию «святого квартала», можно будет разместить с тыльной стороны строящегося храма – в районе пересечения улиц Клары Цеткин и Толмачева.

По мнению мэра, в процессе расширения «святого квартала» необходимо сохранить единый «византийский» стиль всех строений, который был определен изначально при утверждении церковного проекта.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках