российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бесплатной вакцинации от клещевого энцефалита не будет, – заявляет санитарная служба области

Бесплатно вакцинировать от клещевого энцефалита в этом году не будут даже детей школьного возраста. С таким категоричным заявлением выступил сегодня заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко. Первоначально предполагалось, что из областного бюджета санитарным службам будут выделены деньги хотя бы на вакцинацию школьников. Напомним, что в предыдущие годы дети от 7 до 14 лет прививались бесплатно, закупка препаратов для них осуществлялась за счет областного бюджета.

Однако этой весной надежды медиков не оправдались. На все прививочные кампании этого года из бюджета будет выделено 3 млн. рублей. Из них, по словам В.Романенко, на противоклещевую вакцинацию удастся выделить не более полумиллиона. Поэтому все заботы по профилактике клещевого энцефалита лягут на плечи муниципалитетов, руководителей предприятий и самих граждан.

По данным В.Романенко, предвидя эту ситуацию, ОблСЭН предупредила глав муниципальных образований области о необходимости заложить в местный бюджет средства на закупку препаратов и прививочную кампанию, хотя бы для детей. Однако, как выяснилось накануне клещевого сезона, лишь половина городов и районов области предусмотрели эти затраты. Исключением не стал и Екатеринбург. Как сообщил «Новому Региону» Виктор Романенко, многие муниципалитеты до сих пор надеются, что в ближайшее время к ним поступит закупленная на бюджетные средства вакцина, и не предпринимают самостоятельных действий. Однако никакой финансовой помощи либо поставок вакцины от клещевого энцефалита в города и районы области не будет, – подчеркнул Виктор Романенко.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках