российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемия клещевого энцефалита 2002 года в Свердловской области будет особенно жесткой

Прогноз эпидемиологов на предстоящий сезон крайне неблагоприятен. Как сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, на нынешний год приходится пик активности клещей, что связано с трехлетним биологическим циклом их развития. Как предполагают врачи, число пострадавших от укусов клещей уральцев возрастет в несколько раз. Помимо объективных биологических причин этому способствуют и экономические причины. Бесплатной вакцинации для населения проводиться не будет. А самостоятельная вакцинация обойдется каждому человеку в сумму от 70 до 200 рублей.

Как сообщил В.Романенко, отвечая на вопрос «Нового Региона», сейчас основная задача санитарных служб – попытаться привить от клещевого энцефалита хотя бы полмиллиона жителей области. В прошлые годы число вакцинированных граждан составляло около миллиона человек.

Появления первых клещей можно ожидать уже в конце марта, – синоптики прогнозируют сильное потепление во второй половине месяца. С первыми же проталинами появятся и первые случаи нападения клещей на людей.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках