российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На выбор свердловчан будет представлено 4 вида вакцины против клещевого энцефалита. Медики уверяют, что дефицита препаратов не будет

В этом году в аптечной сети области на выбор граждан будет представлено 4 вида вакцин от клещевого энцефалита. Из них 2 препарата отечественного производства и два вида вакцин, произведенных в Австрии и Германии.

Как сообщил на состоявшейся в четверг пресс-конференции заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, уже в ближайшее время в Свердловскую область поступят первые партии новой, улучшенной вакцины томского производства – «Энцелин». После всех инцидентов, связанных с применением томского препарата, изготовители провели целый ряд испытаний и выпустили новый, более безопасный вариант.

Также в ближайшие дни в аптечную сеть области поступит крупная партия зарубежной вакцины – «Энцепур». Специалисты областного центра санэпиднадзора считают, что именно иностранная вакцина наиболее предпочтительна для жителей области, так как не вызывает аллергенных реакций и может применяться даже в период клещевого сезона. В течение следующей недели в Свердловскую область будет поставлено около 10 тысяч доз «Энцепура».

Гораздо меньше на потребительском рынке будет представлена московская вакцина. Столичный завод выпускает всего 1 млн. доз вакцины в год, а потому в Свердловских аптеках и поликлиниках этого препарата практически не будет.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках