российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Высокогорском механическом заводе начались массовые увольнения

Сотрудники Высокогорского механического комбината начали в массовом порядке писать заявления об увольнении по собственному желанию.

Как сообщили «Новому Региону» в профкоме ВМЗ, основной причиной ухода рабочих служит ставшая уже хронической невыплата зарплаты.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в понедельник на ВМЗ возобновил забастовку цех № 2 товаров народного потребления. Рабочие вышли на работу, но приступать к своим обязанностям отказались, воспользовавшись правом, оговоренным в новом трудовом законодательстве, не выходить на работу, если зарплата задерживается более чем на полмесяца, – участники акции протеста не получали своих денег полгода. Последний раз примерно по 700 рублей было распределено между цехами ВМЗ перед весенними праздниками. Деньги выдавались из 1 млн. рублей, поступившего на предприятие не из областного бюджета, как сообщалось ранее, а из администрации Нижнего Тагила. Областное правительство, пообещавшее заводу 3 млн. рублей, денег так и не перечислило.

Между тем забастовка на ВМЗ снова обещает стать массовой. По данным профкома, к цеху № 2 в ближайшее время намеревается присоединиться цех № 9, выпускающий спецпродукцию. Напомним, что с этого цеха началась череда акций протеста на ВМЗ. В феврале цех № 9 приостановил забастовку, так как рабочие получили аванс, предоставленный партнером ВМЗ – заводом «Планта». Сейчас аванс закончился, а от администрации комбината денег так и не поступило. Пока трудовой коллектив цеха заканчивает отрабатывать полученный аванс, однако в среде рабочих уже появились предзабастовочные настроения. Впрочем, многие из рабочих уже отчаялись при помощи акции протеста «выбить» свои деньги, и намерены избрать более легкий путь – увольнение.

Нижний Тагил, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках