российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пионерские лагеря станут самым безопасным местом в разгар клещевого сезона

Территории пионерских лагерей и домов отдыха станут практически единственными местами, где нет угрозы нападения клещей.

Как сообщил заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко, накануне оздоровительного сезона территория самих зон отдыха и прилегающих к ним участков будет обработана специальным препаратом «Байтекс». На эти цели из областного бюджета будет выделено около 2 млн. рублей. Аналогичная практика в прошлом году позволила значительно снизить число отдыхающих детей, пострадавших от укуса клещей. На территории загородных лагерей было покусано 173 ребенка, а в городских оздоровительных лагерях дневного пребывания пострадали от укуса клещей 12 детей. В прошлом году противоклещевые спецмеры были проведены на территории 183 загородных лагерей, обработке подверглись 916 гектаров лагерных площадей. Какой объем территорий удастся обработать в этом году, пока неизвестно. По данным В,Романенко, обработка «Байтексом» одного гектара лесной территории стоит не менее 600 рублей.

Остальные территории, в том числе в пределах городов, подвергаться обработке не будут. Единственная противоклещевая мера, которая сейчас осуществляется в городских лесопарках и зонах отдыха горожан – расчистка леса.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках