российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По мнению милиционеров, с отменой 122 статьи УПК РСФСР криминогенная ситуация в области может значительно ухудшиться

Сегодня Конституционный суд РФ признал противоречащими конституции статьи 90, 96, 122 и 216 уголовно-процессуального кодекса РСФСР. Данные статьи допускают задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок свыше 48 часов, а также заключение его под стражу без соответствующего решения суда, только с санкции прокурора. Согласно постановлению Конституционного суда, данные статьи должны быть отменены. Отныне, для того чтобы заключить преступника под стражу, милиционерам придется иметь на руках решение суда.

За комментарием по этому поводу «Новый Регион» обратился к начальникам следственных отделений городских РУВД. По мнению начальника следственного отдела Железнодорожного РУВД Олега Романова, отмена данной статьи существенно осложнит как криминогенную ситуацию, так и работу милиционеров. По словам О.Романова, в ближайшее время «на улицу будет страшно выйти». Преступников будет очень сложно привлечь к ответственности, так как за отведенные 48 часов практически невозможно собрать доказательства вины. К тому же получить решение суда на заключение под стражу преступников также представляется проблематичным. Поэтому преступников придется отпускать под подписку о невыезде, что может создать у них ощущение безнаказанности, а это усугубит и без того тяжелую криминальную обстановку.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках