российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В кировградской колонии для несовершеннолетних прошла акция по вручению подарков

Осужденные подростки из Кировградской воспитательной колонии № 2 получили подарки от «Фонда гражданских свобод», созданного ныне опальным олигархом Борисом Березовским.

Активисты различных общественных объединений (в том числе «Сутяжника», «Правоборца», «Змееныша» и других) вручили 250 индивидуальных подарков юным заключенным. Презент включал в себя мыло, зубную пасту, полотенца, чай и сигареты.

На сегодняшний день в кировградской колонии содержатся подростки 16-18 лет, совершившие тяжкие преступления – убийства, грабежи, разбои. Сроки лишения свободы у большинства из них – 4-5 лет. Среди обитателей колонии – 14 ВИЧ-инфицированных, у них – отдельная камера.

Юные преступники в обязательном порядке получают неполное среднее образование в школе при колонии, некоторые обучаются профессиям плотника или механика, а также работают в пекарне, в швейной и деревообрабатывающей мастерских.

Однако правозащитники остались недовольны тем, как содержатся в колонии подростки, в отношении которых приговор еще не вступил в силу. Они обитают в очень душных камерах, выходят из них только на прогулку, не посещают школу. Кроме того, по словам правозащитников, оказалась не соответствующей действительности информация о рационе заключенных подростков, предоставленная руководством колонии.

Напомним, что вручение подарков осужденным подросткам было инициировано «Фондом гражданских свобод» по всей России. В Свердловской области юных правонарушителей одаривают необходимыми вещами уже второй раз. «Первой ласточкой» стало женское СИЗО-5 в Екатеринбурге. Кроме того, вручение подарков и юридические консультации для подростков пройдут в СИЗО-1 и воспитательной колонии № 1 города Краснотурьинск.

Кировград, Свердловская область, Михаил Меньшиков

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках