российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если СПС и проиграет на выборах в областную думу, то только благодаря жесткому прессингу со стороны свердловских властей – Ирина Хакамада

В четверг вице-спикер Государственной думы, сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада подвела итоги своего двухдневного пребывания в Свердловской области.

На итоговой пресс-конференции политик признала, что главной целью ее приезда в Екатеринбург является поддержка свердловского отделения СПС на предстоящих выборах в областную думу, и лишь во вторую очередь визит связан с образовательной деятельностью и общением с представителями уральского бизнеса. По словам И.Хакамады, это не последний ее визит в Свердловскую область: в скором времени в Екатеринбурге пройдет выездное заседание фракции «Союза правых сил», а вслед за ним – политсовет, на котором будут присутствовать все лидеры партии, в том числе и она.

И.Хакамада выразила уверенность в том, что свердловские «правые» смогут преодолеть пятипроцентный барьер. При этом лидер СПС сложила с партии ответственность за возможный проигрыш. По ее мнению, если «Союз правых сил» и проиграет на выборах, то только благодаря «жесткому прессингу со стороны свердловских властей и потоку черного PR в отношении «правых».

Стоит отметить, что в течение всего времени общения с журналистами и И.Хакамада, и присутствовавший на пресс-конференции лидер свердловского СПС Павел Крашенинников держали линию на противопоставление идеологии партии и действий команды губернатора Росселя. В частности, Ирина Хакамада обвинила власти Свердловской области в том, что они давят на бизнес и не дают ему развиваться, а лидер свердловского отделения «Союза правых сил» Павел Крашенинников через журналистов даже пригласил Эдуарда Росселя принять участие в теледебатах. Темы для дискуссии он обозначил следующие: принятие нового устава области, «третий срок» и непомерное количество областных чиновников.

Прозвучали на пресс-конференции и другие любопытные заявления. К примеру, И.Хакамада назвала директора «Калины» Т.Горяева «готовым руководителем региона». Кстати, сам Горяев, впервые представленный на пресс-конференции широкой публике, снова попал в неприятную историю. Одним из журналистов была озвучена информация о том, что по личному приказу Т.Горяева ряду СМИ было отказано в аккредитации при посещении И.Хакамадой концерна «Калина». «Правый» директор не стал это отрицать, заявив, что выпустил распоряжение потому, что к некоторым СМИ он относится негативно.

Журналисты восприняли это заявление с недоумением и начали апеллировать к тому, что представители СПС, согласно своей идеологии, не должны ограничивать свободу слова, но их «осадила» И.Хакамада, которая, вторя Горяеву, заметила, что он как руководитель может делать на своей фабрике все, что угодно.

В Москве узнали по свердловский птицепром

Москва, Март 14 (Новый Регион, Михаил Меньшиков) – Россия должна ориентироваться прежде всего на внутренний рынок. Об этом в четверг на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Глава области прокомментировал ситуацию вокруг запрета на импорт американского мяса птицы и введение США 30-процентных пошлин на импорт в том числе российской стали.

По его словам, в Свердловской области самый мощный в России птицепром, способный обеспечивать мясом птицы не только область, но и другие регионы, а также экспортировать продукцию. Ежегодный прирост производства составляет 2 тысячи тонн мяса и на сегодняшний день достигает 65 тысяч тонн в год.

Касаясь проблемы экспорта российской стали, губернатор подчеркнул, что в Советском Союзе выпускалось до 500 тыс. видов стальной продукции для машиностроения, а сейчас только 50 тыс. Остальное закупается за рубежом. Таким образом есть внутренние резервы для решения этой проблемы.

Говоря о вступлении России во Всемирную торговую организацию, Эдуард Россель отметил, что в настоящий момент готовятся опросные листы для руководителей промышленных предприятий области, которым придется оценить не только технологические возможности, но и качество выпускаемой продукции с точки зрения мировых стандартов. По его мнению, в России необходимо провести доскональный анализ и выявить, где она будет иметь преимущества при вступлении в ВТО, а где нет. «Здесь должен быть баланс, – сказал Россель. – Сейчас многие технологические предприятия не могут входить в ВТО. Нам необходимо сначала подтянуть нашу промышленность».

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках