российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области распространяются листовки с оскорблениями в адрес президента Путина

Как стало известно агентству «Новый Регион», в пятницу сотрудники милиции и ФСБ обнаружили и изъяли в одном из частных домов Серова (338 километров к северу от Екатеринбурга) более тысячи листовок, в которых олигарх Борис Березовский и губернатор Эдуард Россель призывают «остановить диктатуру» президента Путина. При этом глава Свердловской области называется одним из создателей и спонсоров движения «Либеральная Россия».

Провокационная листовка этим же вечером была передана в Екатеринбург: в ГУВД Свердловской области и в УФСБ. В настоящий момент правоохранительные органы и органы безопасности пытаются установить личности заказчиков скандальной агитпродукции. Стоит отметить, что свердловское отделение «Либеральной России» немедленно открестилось от авторства, заявив, что это провокация.

Интерес спецслужб к «черной листовке» вполне объясним. Впервые в Свердловской области опубликованы лозунги, оскорбляющие главу государства – «бывшего гэбиста» полковника КГБ Владимира Путина.

«Остановим диктатуру вместе», – призывают неизвестные авторы, утверждающие, что самым ярким примером политики Путина стала Чечня, – «Половина чеченского народа прошла через путинские фильтрационные лагеря».

«Путинский лозунг «Мочить в сортирах!» изначально относился не к преступникам и террористам, а ко всякому, кто посмел иметь свое мнение…Растоптана свобода слова – все центральные телеканалы и газеты уже подконтрольны Кремлю, независимые журналисты подвергаются хамской травле. Зато послушная пресса истерично формирует настоящий культ личности нового вождя. Граждан гипнотизируют, зомбируют и затем кодируют с телеэкрана секретными психотехниками. Еще не поздно сказать нет диктатуре», – говорится в агитке.

Если верить листовке, от имени «Либеральной России» за свободы человека выступают опальный олигарх Борис Березовский, губернатор Эдуард Россель и известный правозащитник Анатолий Щаранский.

Уже в понедельник прокуратура Серова должна будет принять решение о начале служебной проверки по факту выброса печатной продукции с негативными высказываниями в адрес главы государства. В ходе десятидневного разбирательства надзирающий орган примет решение о необходимости заведения уголовного дела по факту оскорбления президента России.

Ссылки по теме:

Уральские последователи Березовского представили фильм о «зверствах ФСБ» >>>

Виктор Похмелкин: «У нас есть взаимопонимание с Росселем» >>>

Эдуард Россель утверждает, что в Лондоне не имел никаких контактов с Борисом Березовским >>>

Борис Березовский и Эдуард Россель встретились год спустя >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках