российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 18 марта встретился в Москве с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым

В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью Свердловской области. Глава внешнеполитического ведомства страны интересовался уровнем иностранных инвестиций, участием иностранных компаний в создании совместных предприятий. Игорь Иванов одобрил активную деятельность свердловского губернатора по восстановлению горизонтальных экономических связей со странами ближнего зарубежья. Глава МИДа разделяет позицию Эдуарда Росселя, что именно страны СНГ – это наш со времен бывшего Союза традиционный рынок, и мы на нем должны себя уверенно чувствовать.

В этой связи Игорь Иванов поддержал идею Эдуарда Росселя о проведении в Екатеринбурге Седьмого российского экономического форума, на котором предполагается рассмотреть вопросы экономической интеграции субъектов Федерации в экономику стран СНГ. В МИДе уже получена на этот счет резолюция Президента РФ Владимира Путина, который поддержал инициативу Эдуарда Росселя и дал поручение содействовать проведению данного форума. По указанию Игоря Иванова вопросами содействия проведению форума и личное участие в нем примет статс-секретарь – первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин. Глава МИДа также дал соответствующее указание послам Российской Федерации в странах Содружества о Российском экономическом форуме в Екатеринбурге.

Другой важной темой беседы стали вопросы открытия генеральных консульств ряда зарубежных стран в столице Свердловской области. Игорь Иванов сообщил, что по линии министерства сняты все вопросы по открытию в Екатеринбурге дипломатической миссии Китая. Все необходимые договоренности на этот счет достигнуты. МИД РФ дал согласие на открытие генерального консульства Болгарии, не возражает против открытия генерального консульства Казахстана, готовит торжественное открытие генерального консульства Чехии. Не исключено, что оно произойдет в период приезда в Россию чешского премьер-министра Милоша Земана.

Игорь Иванов поблагодарил Эдуарда Росселя за прием в Свердловской области послов России в зарубежных странах, которые совершали поездку по стране в минувшем году. Подобная практика МИДом будет продолжаться и, конечно, российские дипломаты, работающие за рубежом, очень заинтересованы в посещении одного из промышленно развитых регионов Российской Федерации.

Игорь Иванов сообщил, что в этом году МИД России будет отмечать свое 200-летие со дня образования. По этому поводу в Москве соберутся все российские послы. Министр предложил губернатору выступить перед ними и на примере Свердловской области поделится опытом работы по налаживанию межрегиональных связей с иностранными государствами.

В завершение встречи Эдуард Россель заметил, что Свердловская область плодотворно и конструктивно уже на протяжении многих лет взаимодействует с министерством иностранных дел РФ. В этой связи есть предпосылки для подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и МИДом РФ. Игорь Иванов согласился эту идею рассмотреть – проект такого соглашение будет подготовлен в ближайшее время.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках