российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Заречном будут обучать собак, распознающих наркотики

В ближайшие месяцы в городе Заречном откроется Фонд развития и поддержки кинологической службы, в которой будут обучать собак, распознающих наркотики.

Инициатором создания фонда стал Сергей Мещеряков – человек, испытавший на своем опыте, на примере своей семьи страшные последствия наркомании. Недавно у Сергея Николаевича от передозировки погиб сын. В память о нем Сергея Мещеряков решил при помощи местного клуба кинологов организовать в городе службу, которая будет специально натаскивать собак на поиск наркотиков.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель кинологической службы Заречного Олег Ванечкин, неофициально таких собак уже прозвали «наркоманками», однако в действительности технология обучения исключает возникновение у собак наркотической зависимости. Во время проведения спецопераций животные не имеют контакта непосредственно с наркотиком, – их обучают распознавать наркотическое вещество по запаху.

Между тем для полноценного развития такой службы в Заречном нужны немалые средства. Этим и собирается заняться созданный фонд – он будет курировать строительство в городе питомника, направлять людей на кинологическое обучение, заниматься вопросами приобретения спецодежды, изыскания материальных средств для развития службы.

В самом Заречном учить собак распознаванию наркотиков начнут после того, как будут решены все организационные вопросы. Пока же первый кинолог из Заречного со своей собакой породы лабрадор-ретривер отправился в Уфимскую школу розыскного собаководства МВД России, где практикуется подобное обучение. 29 мая они должны вернуться обратно, а уже в начале июня собака начнет работать. По словам руководителя кинологической службы Олега Ванечкина, на обучение каждой собаки понадобится не менее 3 месяцев.

Заречный, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках