российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Портрет рядового избирателя Свердловской области: это женщина с высшим образованием

Демографический кризис в Свердловской области серьезным образом отразился на электоральных процессах региона. Об этом во вторник заявил заведующий кафедрой социологии Уральской академии госслужбы Валерий Попов.

По информации социолога, в последние годы свердловский избиратель значительно помолодел: электорат в возрастных группах от 60 до 70 лет начал уступать место людям среднего возраста. Сейчас базовая электоральная группа – это свердловчане в возрасте 30-40 лет.

56 процентов нынешнего электората – женщины. Примечательно, что за последние годы появилась тенденция увеличения числа избирателей с высшим образованием. В крупных городах каждый четвертый житель, пришедший на избирательный участок, закончил вуз. При этом число рабочих год от года сокращается. Сегодня пролетариат составляет менее трети от общего числа голосующих.

Между тем, по данным соцопроса профессора Валерия Попова, у нынешнего избирателя наметилась тенденция усиления негативных оценок существующей действительности. В основном это касается материального положения: лишь каждый четвертый совершеннолетний житель области оценивает его как нормальное.

При этом молодое поколение больше всего беспокоят низкие доходы, рост безработицы и отсутствие жилья, людей старшего возраста – высокие цены, проблемы с транспортом, рост тарифов.

Однако, несмотря на разные «претензии к жизни», мотивация участия в выборах для всех групп избирателей на удивление схожа. Каждый второй житель области, выразивший намерение прийти на избирательный участок, относится к голосованию как к гражданскому долгу. В.Попов отметил тот факт, что за последние два года жители Свердловской области стали более информированными об избирательном законодательстве и о тех приемах, которые используются на выборах. Впрочем, эти знания практически не сказались на отношении к выборам: по данным социологического опроса, лишь 16 процентов респондентов считают, что от их голоса что-то зависит. Каждый второй уралец назвал выборы формой обмана населения.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках