российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Машина смерти» прокатилась по Екатеринбургу

Начавшаяся несколько дней назад у здания областного суда акция по сбору подписей по отмене моратория на смертную казнь вызвала серьезный резонанс в столице Среднего Урала.

Посмотреть на «Машину смерти», – грузовую «Газель» с установленной в ней клеткой и макетами преступников внутри, – собрались десятки жителей города и практически все областные СМИ. На машине были размещены призывы к жителям города подписаться под обращением к президенту об отмене моратория на смертную казнь.

Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», акция по сбору подписей проходит одновременно в 80 субъектах федерации.

Как сообщил «Новому Региону» один из организаторов акции, заместитель председателя Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Сергей Черкасов, общая статистика преступлений и особенно умышленных убийств в России и Свердловской области сегодня чрезвычайна тревожна. С момента введения моратория на смертную казнь преступники, чувствуя свою безнаказанность, спокойно идут на самые жуткие злодеяния. Во время акции, которая продлится три недели, организаторы попытаются собрать до миллиона подписей по всей России за отмену моратория на смертную казнь. Собранные подписи планируется передать президенту Владимиру Путину, который, как считают организаторы, должен наконец определиться по вопросу восстановления в России института смертной казни.

Организаторы говорят, что выбрали здание Свердловского областного суда для старта акции «Машина смерти» не случайно. Именно здесь 1 июня 1998 года был вынесен последний смертный приговор: 28-летний Валерий Кулаков, бывший налоговый инспектор, был признан виновным в совершении одного из самых тяжких и жутких изуверств в истории Екатеринбурга и России в целом – семикратном умышленном убийстве. Среди жертв Кулакова – пять женщин, один мужчина – пожилой и немощный инвалид, и трехлетний мальчик. Приговор, учитывая введенный мораторий на смертную казнь, до сих пор не приведен в исполнение.

От здания областного суда «Машина смерти» отправилась на площадь 1905 года, где участники акции продолжили собирать подписи у горожан. От площади машина отправится к памятнику Татищеву и де Геннину, а затем к дому № 13 на улице Тверитина (место, где Кулаков совершил семикратное убийство). После этого акция переместится в область: «Машина смерти» появится в большинстве муниципальных образований Свердловской области.

Завершить акцию планируется 9 апреля в Екатеринбурге у здания Свердловского областного суда. Здесь будет обнародовано общее количество подписей, собранных под обращением к Владимиру Путину.

Ссылки по теме:

Во вторник в 12:00 к Свердловскому областному суду приедет «Машина смерти» >>>

Телевизионное агентство Урала: История одного из самых жутких изуверов в истории Среднего Урала, бывшего налогового инспектора Валерия Кулакова, убившего семь человек, в том числе маленького ребенка >>>

«Машина смерти» разбилась >>>

«Машина смерти» уехала на север >>>

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках