российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявление КНОР направлено на разжигание межрелигиозной розни – Александр Дворкин

Кандидат богословия, доктор философии Фордхемского университета (Нью-Йорк), зав. кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского Богословского института (Москва) Александр Дворкин назвал заявление Екатеринбургской иудейской общины «Иегудим» и Свердловского отделения конгресса национальных объединений России (КНОР) политическим документом, направленным, прежде всего, на разжигание скандала и межрелигиозной розни.

Как ранее сообщал «Новый Регион», заявители обратились к заместителю генерального прокурора в УрФО Юрию Золотову с просьбой проверить обоснованность закрытия уголовного дела, возбужденного в отношении екатеринбургской епархии по фактам распространения материалов, разжигающих национальную и религиозную вражду. Расследование было прекращено с формулировкой «отсутствие состава преступления».

Александр Дворкин, комментируя заявление КНОР, отметил, что авторы пытаются создать образ православной церкви как некой антисемитской организации и навязать этот образ общественному мнению. «Удивительно, – отмечает Дворкин, – что заявители настолько невежественны (или это делается сознательно?), что используют как синонимы слова «еврей» и «иудей», хотя первое обозначает национальное происхождение, а второе – приверженца религии иудаизма».

«Претензии авторов заявления являются надуманными по форме, несоответствующими действительности по содержанию, безграмотными с точки зрения истории и не имеющими юридической позиции. Можно сказать, что само заявление направлено на разжигание межрелигиозной и межэтнической розни и пытается создать негативное взаимное восприятие между РПЦ с одной стороны и евреями (исповедующими иудаизм и нерелигиозными) – с другой», – подчеркнул Дворкин.

Между тем генеральная прокуратура подтвердила сегодня обоснованность закрытия прокуратурой Свердловской области уголовного дела против Екатеринбургской епархии.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках