российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защищать свою жизнь от посягательств преступника теперь можно всеми возможными способами

С сегодняшнего дня вступили в силу изменения статьи 37 Уголовного Кодекса РФ «Необходимая оборона». Они значительно расширили возможности гражданина защищать свою жизнь от посягательств преступников. Отныне гражданин, причинивший вред «посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц», не будет подвергаться уголовному преследованию.

Новый закон был разработан заместителем председателя комитета по законодательству Госдумы РФ Валерием Воротниковым. Необходимость поправок была продиктована резко возросшим уровнем преступности и слабой защищенностью граждан силами правоохранительных органов.

Напомним, что в прежней своей редакции 37-я статья УК РФ предусматривала уголовное преследование за «превышение пределов необходимой самообороны». Теперь же прежний принцип будет действовать, только если нападение не представляло угрозы для жизни гражданина. В случае реальной опасности пострадавший может обороняться всеми возможными способами и не думать о последствиях. Закон исключает уголовную ответственность даже в том случае, если впоследствии выяснится, что средства защиты не соответствовали средствам нападения.

В правоохранительных органах Свердловской области пока затрудняются спрогнозировать, какие последствия повлечет за собой принятие нового закона. С одной стороны, теперь граждане могут не опасаться попасть за решетку, причинив побои грабителю. К тому же не всякий вор осмелится теперь проникнуть в квартиру, зная, что там его может встретить решительно настроенный хозяин. Это, безусловно, плюс. Однако следователи не исключают, что криминальные элементы могут по-своему использовать новый закон. Например, «маскировать» под самооборону умышленное убийство.

Екатеринбург, Александр Лузин, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках