российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центральной прессе появились первые заказные статьи о выборах в Свердловской области

В вышедшем в среду очередном номере газеты «Аргументы и факты» появилась явно заказная статья, посвященная политической обстановке в Свердловской области. Публикация озаглавлена «Кремль недоволен Росселем», и ее лейтмотивом является утверждение, что на предстоящих губернаторских выборах Эдуард Россель, «последний из могикан ельцинской эпохи», повторит судьбу якутского президента Николаева. Подпись под статьей отсутствует.

По утверждению анонимного автора, Кремль готов «поставить крест» на свердловском губернаторе за его «шалости», которые раньше сходили ему с рук, но больше не сойдут. В вину Росселю вменяется нежелание расторгать договор о разграничении полномочий с центром, плохие отношения с уральским полпредом и даже «затея с провозглашением Уральской республики».

Стоит отметить, что текст изобилует фактологическими ошибками: если верить публикации, губернаторские выборы в Свердловской области пройдут уже в этом году, а сообщение «о тайных хранилищах, где до сих пор лежат уральские франки» напоминает, скорее, донос.

На возможных заказчиков публикации может пролить свет следующее утверждение: «Сегодня оппозиционность Росселя не столь заметна, и проявляется лишь в противоборстве с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким, который является и являлся членом всех пропрезидентских объединений».

Во время всех предыдущих выборов в Свердловской области прием «забрасывания» в центральные издания заказных статей использовался достаточно широко, а данная публикация в «АиФ», стала «первой ласточкой» во время нынешней кампании. Стоит отметить, что этот ход стоит весьма недешево: по самым скромным подсчетам, размещение материала объемом в одну шестую полосы на второй странице авторитетного издания обошлось заказчикам в 10-15 тысяч долларов.

По всей видимости, в ближайшее время уральцам, предпочитающим центральную прессу, предстоит увидеть ответный ход со стороны губернаторской команды. Учитывая огромный бюджет блока «За родной Урал», можно предположить, что «разоблачительные» статьи о конкурентах будут занимать целые газетные полосы во многих общефедеральных изданиях.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2002, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках